Назначение домкратов гидравлических

Сколько способен поднимать гидравлический домкрат? 5т, 10т? А больше? Может и больше. Для гидравлического домкрата и 200 т не проблема.

Автовладельцы знают, что собой представляет домкрат, строители тоже не раз могли использовать этот прибор для поднятия грузов.

Конструкция механизма и принцип работы

Принцип работы гидравлического домкрата кроется в названии. Рабочим элементом в этом подъемном механизме выступает специальное гидравлическое масло. Конструкция имеет три элемента.

Один из этих элементов, самый главный – это рабочий цилиндр. С этим цилиндром при помощи специального клапана связан насос. Насос нужен, чтобы создавать давление на масло.

В рабочем цилиндре установлен поршень. Под поршнем как раз и находится масло, также масло есть и в насосе. От уровня жидкостей в насосе и цилиндре зависит направление работы подъемника.

Когда пользователь качает насос, масло перетекает под поршень и тот поднимается. Чтобы опустить груз, нужно сбросить давление. За эту работу ответственный тот самый клапан. Клапан состоит из всасывающей части и нагнетательной. Если нужно опустить груз, то при помощи откручивания специального винта можно открыть клапан и сбросить давление.

Достоинства гидравлической системы

Чем же отличается такая конструкция подъемника и почему такой домкрат необычайно популярен?

Гидравлическая система имеет несколько преимуществ. Это высокая точность работы подъемника, возможно плавного опускания груза, точность остановки, легкость в использовании, высокая грузоподъемность.

Если говорить о недостатках, то это излишняя медлительность в работе. Однако, все, конечно же, относительно. Другим недостатком, уже более значимым, является большая высота от пола до самой низкой точки домкрата.

Телескопический домкрат и другие типы устройств

Устройства на гидравлике разделяются на бутылочный домкрат и подкатной. Бутылочный перемещает свой поршень только вертикально. Подкатной при том же принципе, располагается горизонтально и подкатывается под груз на специальных колесиках.

Простой домкрат гидравлический имеет всего один поршень, поэтому у него не будет большой высоты подъема. Однако существует телескопический домкрат. Здесь конструкция имеет два поршня.

От некоторых недостатков, которые присущи гидравлическим системам, можно избавиться, применив пневмогидравлическую систему.