Как перевезти малогабаритные грузы

Перевозка малогабаритных грузов в современных реалиях – это очень востребованная и актуальная услуга. Небольшой объем продукции и товар, вес которого составляет всего несколько кг, любая рационально работающая компания, предприятие, организация, предпочитают сегодня перевозить без привлечения специализированного оборудования и тяжелого грузового транспорта. С этой задачей довольно легко справляется небольшой автомобиль типа «каблук» или «Газель». Стоимость такой услуги более чем доступна, а срок доставки является минимальным.

Транспортная система РФ

К сегодняшнему дню на всей территории Российской Федерации сформирована одна из крупнейших и довольно сложных транспортных схем для осуществления многоплановых связей, базирующихся на изготовленных технических средствах, на путях сообщения и на четко отлаженной службе перевозок. Современная российская транспортная система характеризуется определенными критериями, представленными большими расстояниями и сложными климатическими условиями, а также выполнением значительного количества грузоперевозок посредством железнодорожного транспорта и трубопроводных систем. Высокоразвитая инфраструктура включает в себя:

  • терминалы и транспортные средства;
  • железнодорожные пути сообщения;
  • магистральные трубопроводы;
  • автомобильные дороги;
  • линии авиасообщения;
  • судоходные трассы.

В настоящее время предоставлять населению транспортные услуги могут не только государственные организации, но также мелкий частный сектор, а также представители крупного и среднего бизнеса. При этом город и федерация на уровне государственных фондов вовлекают в указанную отраслевую деятельность, очень большое количество сотрудников, ежегодно создавая новые рабочие места.

Немаловажным является и тот факт, что транспортная система страны, с точки зрения связующей отраслевой деятельности Российской Федерации, на сегодняшний день представлена несколькими составляющими, которые определяются:

  • характером использования – транспортом общего и необщего назначения;
  • характером взаимосвязей – внутренним транспортом, которым предоставляются услуги в пределах страны, а также внешним видом транспорта, занимающимся международными перевозками;
  • характером предоставления услуг – круглогодичным и сезонным видом транспортировки.

Как показывает практика, на сегодняшний день РФ располагает всеми форматами современного транспорта, который структурирован в отраслевые подсистемы. Указанные подсистемы пересекаются друг с другом внутри действующих транспортных узлов, что позволяет осуществлять значительное количество перевозок посредством современных транспортных коридоров. Всеми основополагающими вопросами, касающимися транспортной системы Российской Федерации, включая государственное управление, занимаются представители Министерства транспорта. На указанный орган власти сегодня возлагается работа с подведомственными агентствами и службой по надзору – Ространснадзором. Основные функции, выполняемые этим министерством, представлены:

  • разработкой норм/правил/стандартов/подзаконных актов;
  • межведомственной координационной деятельностью;
  • проведением государственной отраслевой политики;
  • контролем реализации стратегии развития отрасли;
  • формированием стратегии развития отрасли.

Минтранс не относится к категории хозяйствующих субъектов над собственностью, принадлежащей транспортным предприятиям, а помимо всего прочего, не осуществляет определение их экономической политики и не вправе требовать соблюдения правил/регламентов, не установленных на законодательном уровне.

Значение современных транспортных услуг

Современная Россия характеризуется очень высоким транспортным потенциалом. При этом транспортная система страны обладает сложной и разветвленной структурой, каждый элемент которой прямо взаимосвязан с уровнем эффективности функционирования всей системы. В современных экономических реалиях категория транспортных услуг в соответствии с признаками, характеризующими отраслевые сектора экономики, может быть дифференцирована услугами пассажирского транспорта и услугами грузового транспорта. В то же время, все услуги, осуществляемые сегодня посредством грузового транспорта, относятся к инфраструктурному сектору, а услуги, непосредственно взаимосвязанные с любым видом пассажирского транспорта – представляют собой потребительский сектор.

Транспортная логистика является одним из наиважнейших элементов с точки зрения организации высокоэффективных бизнес-процессов. Доставка сырья, перевозка товаров на склады, транспортировка груза до клиента с минимизацией финансовых расходов и временных затрат – это ключевая цель современной транспортной логистики. В настоящее время весь транспортный комплекс государства – это очень хорошо организованная, а также достаточно стабильно и активно развивающаяся область предпринимательской деятельности, которая включает в себя:

  • транспортные средства;
  • инфраструктурные объекты;
  • систему эффективного управления.

Базовая основа единой транспортной системы страны представлена сетями железнодорожных, автодорожных, водных, а также трубопроводных и воздушных путей сообщения. Сфера транспортных услуг объединяет в себе несколько немаловажных в сложившейся экономической ситуации аспектов:

  1. Транспортная услуга является результатом деятельности, которая осуществляется исполнителем транспортной услуги с целью удовлетворения потребностей отправителя и получателя грузов при перевозе в соответствии с действующими нормами/требованиями.
  2. Транспортное обслуживание является процессом по предоставлению потребителю транспортных услуг согласно действующим на территории страны требованиям/нормам.
  3. Транспортный сервис представляет собой набор транспортных услуг, предоставляемый при перевозке всех грузов и пассажиров. Кроме основной транспортной услуги, потребителям в настоящее время предоставляются сопутствующие и/или дополнительные услуги.

Проанализировав современное положение рынка транспортных услуг, следует отметить наличие существенных различий с прошлым положением данного рынка. Благодаря активной глобализации, стремительному развитию технологий и внедрению инноваций в системы управления, происходит очень активное развитие всего рынка транспортных услуг.

Понятие малогабаритного груза

Перевозка малогабаритных грузов имеет некоторые немаловажные особенности, на которых необходимо акцентировать внимание. Во-первых, следует обозначить, что груз – это не конкретная и строго определенная вещь, а материальная ценность и/или товар с момента его принятия к транспортировке от отправителя и вплоть до момента сдачи получателю (адрес доставки). Абсолютно любой груз имеет целый ряд индивидуальных характеристик, непосредственно влияющих на специфику транспортировки, погрузки/разгрузки, перегрузки (в случае необходимости) и/или хранения.

Под таким понятием, как «малогабаритный груз» предполагается осуществление работы с некрупными товарами. В то же время указанное понятие является довольно условным. По этой причине в настоящее время все малогабаритные грузы обладают собственной классификацией. Таким образом, каждый товар, имеющий такой параметр, как вес, в пределах 10-500 кг принято относить к категории малогабаритных грузов. В соответствии с типом, весом и размерами/габаритами груза выбирается оптимальный вид транспортного средства, который необходимо заказывать для доставки.

Стандартная цена грузовой перевозки транспортом рассчитывается согласно установленному тарифу по так называемой единице транспортной работы. Необходимо принимать во внимание тот факт, что на сегодняшний день под понятием «транспортная работа» может рассматриваться не только все расстояние, пройденное транспортным средством, но и непосредственно вес, перевозимый транспортным средством, а также время, затрачиваемое на осуществление рейса. В то же время малогабаритные грузы являются более простым видом отправлений, не требующим привлечения специальных транспортных средств, поэтому лицо, заказывающее такую доставку, может рассчитывать на максимально доступную стоимость грузоперевозки.

Специфика доставки малогабаритных грузов

Роль транспортной сферы в современном мире сложно переоценить. Она является определяющим фактором уровня эффективности развития производительных сил, а также средством, удовлетворяющим экономические и социальные потребности. Современным транспортом обеспечивается не только территориальная связь, но также и мобильность общества. Благодаря современным транспортным средствам можно осуществлять перевозку сыпучих, жидких, скоропортящихся и опасных грузов различных форматов.

В условиях современного экономического кризиса транспортные услуги в целом, и перевозка малогабаритных грузов в частности, способны быть инициирующим фактором для выхода из кризисного положения. Такой подход позволяет обеспечивать стабильность национальной экономики, а также реальное развитие, устойчивость и динамичное функционирование национального хозяйства.

Небольшие партии продуктов входят в составы стандартных сборных грузов. Товары от разных владельцев размещаются в одном и том же транспортном средстве, а оплата осуществляемой доставки определяется занятым пространством согласно весу и габаритным характеристикам партии. Указанный вариант экономичен и удобен. Любая продукция внутри транспортного средства должна быть надежно упакована, маркирована, а хрупкие продукты помещаются внутрь специальных контейнеров. Перевозка малогабаритных грузов выполняется сейчас самыми разными способами. Используемые сегодня основные форматы:

  1. Автомобильные перевозки, характеризующиеся относительно высокой стоимостью, в полной мере целесообразной при необходимости доставить скоропортящуюся продукцию, ценные и дорогостоящие товары. Срок такой доставки определяется дальностью выбранного маршрута.
  2. Водные перевозки востребованы при отсутствии ограничений по сроку, и при расположении пунктов получения и отправления на разных континентах.
  3. Железнодорожные перевозки характеризуются высоким уровнем надежности, строгим следованием установленному расписанию, а также отсутствием зависимости от погодных и климатических условий.

Доставка малогабаритных грузов по всей территории Российской Федерации и по междугороднему сообщению, позволяет использовать самые разные транспортные средства, но предпочтение, как правило, отдается автотранспорту с учетом целого ряда параметров:

  1. Грузоподъемность транспортного средства в формате массы груза, на транспортировку которого ТС рассчитано – это основополагающая эксплуатационная характеристика.
  2. Вместимость транспортного средства определяется посредством произведения длины ТС на показатели ширины ТС и высоты ТС. Таким образом, вместимость транспортного средства определяется отношением номинальной грузоподъемности к полному объему кузова. Данный параметр является постоянной величиной для каждой марки автотранспортного средства.
  3. Высота транспортного средства. Некоторые виды груза допускаются к перевозке исключительно в вертикальном положении. Высота ТС измеряется согласно пункту 6.3 действующего стандарта ISO 612-1978. При этом, в качестве альтернативного варианта можно воспользоваться тралами, являющимися открытыми погрузочными платформами.
  4. Экономическая целесообразность. Рассматривая небольшие партии товаров, стандартные переезды, автоперевозки малогабаритных грузов в городской черте, можно отметить, что использование автомобилей с этой целью выигрывает по сравнению с привлечением к указанной работе других видов транспорта.

Немаловажное значение имеет и смешанный формат перевозки грузов с его перемещением при последовательном участии сразу нескольких видов транспорта. Такой формат перевозки товара необходим в ситуациях, когда отсутствует прямая связь между пунктом отправления и пунктом назначения груза, а также, если существенным является понижение логистических издержек. Организует комбинированные перевозки грузов транспортная компания, но перевозчиком могут привлекаться к выполнению заказа разные контрагенты.

Сотрудничество с профессионалами

Транспортно-логистическими компаниями выполняются на регулярной основе грузовые перевозки по территории РФ и в зарубежные страны. Осуществляется разработка оптимального маршрута движения, принимая во внимание специфику товаров. Подбирается транспортное средство, а также выполняется подготовка сопроводительной документации с получением всех необходимых разрешений, лицензий, сертификатов.

Специалистами реализуется таможенное оформление, предлагаются дополнительные услуги, связанные с хранением, страхованием, упаковкой, сортировкой, маркировкой, погрузкой/выгрузкой товара. Специалисты в сфере перевозки малогабаритных грузов консультируют по вопросам выбора оптимального и максимально выгодного предложения. При необходимости оптимизируется весь процесс доставки, а также организуются смешанные варианты перевозки грузов с использованием сразу нескольких видов транспортных средств.