Некоторые факты о такси

 Сейчас, в эпоху быстро развивающихся технологий, крылатая фраза «наши люди в булочную на такси не ездят» из известного кинофильма потеряла свою актуальность.

В каждом городе куда-нибудь спешат тысячи людей. Это могут быть бизнесмены, врачи, учителя или мамы с детьми. Всем нужно успеть вовремя. Поэтому трудно представить современную жизнь без такси.

 Вызов автомобиля к месту назначения все больше пользуется популярностью у населения. Доступные цены делают его привлекательным для всех людей независимо от классовой принадлежности. Для перевозки детей есть возможность вызвать такси с детским креслом, на котором без опасения за безопасность можно спокойно отправляться в путь.

 Тем, кому нужно успеть на вокзал к поезду или в аэропорт к самолету нет нужды с тяжелой ношей добираться до остановки. Можно даже заранее подать заявку в сервисную службу, сообщив необходимую информацию оператору, и машина в назначенный срок будет стоять у подъезда. При этом, конечно, кроме времени на переезд, нужно учесть возможные пробки и иные непредвиденные обстоятельства.

Откуда берет начало эта услуга?

 Предшественниками современных таксомоторов считаются древнеримские колесницы. К оси крепилась емкость, в которую через каждые 200 м опускали камешек. Прибыв на указанное место, возница считал камешки и предъявлял счет клиенту.

 В России такси появилось в самом начале 20 века. Газета «Голос Москвы» в1907г. сообщила, что один предприимчивый господин на своей машине повесил вывеску: «Извозчик. Плата по таксе».

 Во времена, когда только установилась Советская власть, услуги такси запретили, так как это считалось признаком буржуазии. Но в 1924 году таксомоторы снова вернулись на дороги городов. Но не все могли позволить себе пользоваться этим видом транспорта. Дело даже не в высокой стоимости, а в том, что автомобилей такси просто не хватало, чтобы удовлетворить все потребности населения. Это была государственная служба. Частники появились лишь в восьмидесятых годах ХХ века. Регулировать эту деятельность не представлялось возможным. Поэтому цены на их услуги были просто грабительскими.

 Сейчас можно заказать такси круглосуточно. Правда, стоимость в ночное время будет отличаться от дневной таксы. Существуют, так называемые, корпоративные такси. Если на работе вечеринка, можно заранее побеспокоиться, как доставить сотрудников до дома. Популярностью пользуется услуга как «трезвый водитель». Сервис такси не стоит на месте, а развивается вместе с потребительским спросом.