Покупка комплектующих для авто 

Наверное, ни один автомобилист не избежал покупки запасных частей для своего автомобиля. Запчасти покупают не только для осуществления ремонта, но и для замены износившихся деталей. Если изучить специализированные форумы, то можно заметить, что довольно много автолюбителей делают выбор в пользу оригинальных запасных частей. Это и понятно, ведь покупая продукцию завода-производителя, мы застрахованы от подделок и некачественных запчастей. Но есть и другая «сторона медали»: внушительная масса автомобилистов считает, что дешевые аналоги вполне заменят оригинальные запчасти и незачем тратить огромные суммы денег на брендовую продукцию. 

Оригинальные запчасти – покупать или не покупать? 

Так где все-таки правда, стоит ли покупать оригинал либо можно довольствоваться аналогами и получать тот же результат на выходе? Если мы проанализируем преимущества и недостатки одного и другого варианта, мы, пожалуй, дадим четкий ответ на этот вопрос. Те, кто покупает оригинальные запчасти, убеждены, что они позволяют автомобилю сохранить все технические характеристики без изменений после ремонта. И это является очевидным преимуществом и аргументом «за».

Но, если мы внимательно выслушаем противников приобретения оригинальных запчастей, то и у них найдется ряд неоспоримых аргументов. Первый из них – приятная цена на аналоги, ведь не все имеют финансовые возможности покупать только оригинал. 

Фирменные отличия оригинальных запчастей 

Чем же отличаются, например, оригинальные запчасти на БМВ, Шкоду или Чери от аналоговых? Оригинал всегда имеет фирменную маркировку и уникальный номер, проставленный заводом-изготовителем. 

Что же это гарантирует? 

  • полную совместимость с узлами и механизмами автомобиля той или иной марки, а также качество запчастей;

  • полный каталог запчастей для вашего автомобиля;

  • оригинальный номер защищает от приобретения брака или поддельной продукции;

  • если автомобиль на гарантии, то ремонт производится исключительно с использованием оригинальных запчастей. 

Преимущества использования неоригинальных деталей

  • более приемлемая стоимость (особенно важно для автовладельцев бюджетных марок автомобилей, например, запчасти на фиат), экономия может достигать 30-40%;

  • неоригинальные запчасти проще найти, в то время как оригинал иногда можно приобрести только под заказ. 

Не стоит утверждать с полной уверенностью, однако, что все неоригинальные запчасти некачественны, ведь они, как правило, выпускаются компаниями, которые имеют лицензию, выданную заводом-изготовителем на производство тех или иных деталей. Они, так же как и оригинал, будут промаркированы торговой маркой и знаками фирм-упаковщиков.  Но стоит быть внимательными и обращаться только к тем производителям и поставщикам, которые зарекомендовали себя на рынке запасных частей.