Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Vadim26. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.4.2011, 8:25 Нужны ли брызговики, если есть обвес?
Позавчера проходил ГТО. Докопались что нет брызговиков, хотя машина в обвесах. Попросил, чтобы указали в карте ТО документ и пункт, которому не соответсвует мой автомобиль. Стали показывать ПДД, где написаны неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Пишите говорю пункт ПДД. Поеду поставлю на СТО брызговики, пройду техосмотр и подам в мировой суд на вас. Оплатите брызговики монтаж и их демонтаж. В ПДД написано, что глубина протектора должна быть не менее 1.6 мм , а в техрегламенте по этому поводу написано, что на резине М+S протектор не менее 4 мм. Задумались. Вышел начальник этого пункта техосмотра. Сказал, чтобы убрали замечание из пункта. Мент когда выдавал талон прохождения ГТО, попросил ему сообщить пункт техрегламента, где написано про брызговики, типа он долго сам искал, да так и не нашел.

Вот выдержка из техрегламента

10. Требования к транспортным средствам категории M1 в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

10.1. Общие требования
10.1.1. Транспортное средство должно быть оборудовано системой защиты от разбрызгивания.
10.1.2. Система защиты от разбрызгивания должна быть сконструирована таким образом, чтобы защитить, насколько это возможно, других участников дорожного движения от выбросов воды, а также грязи, льда, снега и камней из-под колес транспортного средства и снизить для участников дорожного движения опасности, которые могут возникать вследствие контакта с движущимися колесами.
10.2. Специальные требования
10.2.1. Для транспортного средства, находящегося в снаряженном состоянии, с одним пассажиром на переднем сидении и колесами, установленными для движения по прямой, устройства защиты должны отвечать перечисленным ниже требованиям.
10.2.1.1. В зоне, образованной радиальными плоскостями, расположенными под углом 30 грудусов в направлении движения передним ходом, и 50 грудусов - в направлении движения задним ходом относительно центра вращения колес, габаритная ширина устройств защиты должна быть, по крайней мере, достаточной, чтобы закрыть габаритную ширину колеса с шиной с учетом пределов комбинации шина/колесо, установленной изготовителем. В случае сдвоенных колес должна быть учтена общая ширина обоих колес с шинами.
При определении ширины шины маркировку и товарные знаки, защитные реборды и ребра на боковых поверхностях шин не учитывают.
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес. Пересечение кромки устройства защиты с этой плоскостью должно располагаться снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной или - в случае сдвоенных колес - снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной.

Так что идут они лесом. Нет такого понятия как брызговик. Есть система защиты от разбрызгивания. И я не знаю, какая должна быть машина, чтобы не удовлетворяла техрегламенту.

Удачи на ГТО!
lis 132, Николай,
12.10.2009, 9:08 А что кто льет в 1ZZ?
про масло опрос
Цитата:
(Daylan @ 9.10.2009, 12:13) *
Вадим, у меня сейчас залито масло 5W40 если я хочу залить масло 0W40 мне надо промывку делать или нет, в магазине сказали что можно не промывать, и вообще-то не хочется лишний раз промывать говорят там вкладыши изнашиваются.

Не надо промывать. Лучше сменить масло и через 5000 км еще раз сменить масло, а потом уж менять через 10000 км.
Daylan,
9.10.2009, 8:22 А что кто льет в 1ZZ?
про масло опрос
Цитата:
(monah @ 9.10.2009, 8:43) *
0w- не стоит , лучше 5w-


Мое мнение таково. На лето и зиму надо заливать одинаковое, синтетическое масло, чтобы не промывать двигатель. В Туве, я думаю, имеет смысл заливать 0w 40 немного прохладно там зимой smile.gif
Лично я заливаю shell 5w 40 на станции замены масла по Гоголя. Поскольку непонятно какое масло было до этого, то после перехода на сиснететическое масло, первый раз имеет смысл его поменять пораньше, скажем через 5000 км. Обратите внимание и на уровень масла. Синтетика обладаем мощными моющими свойствами, так что первый раз может и давануть сальник. Так что я первый раз малсо заливаю всего до половины измерительного щупа. Желаю удачи.
Daylan,

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:50