Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику SS-27. Поблагодарили: 6 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.11.2009, 0:17 Электроусилитель РУЛЯ
бряки передней подвески
Уф, наконец-то я его нашел! При езде по мелким камням бренчала подвеска. Шум был явно с водительской стороны. Потом, пересев на место пасажира, я понял что бренчит еще и слева. Стук возникал при перезде лежачих "полицейских", и естественно первым дело были заменены линки и бушинги реактивной тяги. Помогло но не до конца. На месте, при легком покачивании руля возникал стук. Если схватить рукой за тягу, то отдавало (несильно) в руку. При этом наконечники имели еще приличный вид, и шарниры в рейке не хлябали. Снял чехлы, вывернул до упора руль и покачал в радиальном направлении рейку - НИЧЕГО! А стук не исчез. Подтянул сухарь рейки, на 10 град. Стало НЕМНОГО лучше. Скрепя сердце, полез дальше.... В салоне расоединил карданный шарнир руля. Стук пропал! Я понял, что дело в ЭУР...
Нужно снимать рулевую колонку. Крепится она просто - два болтика S12 на редукторе снизу, и два S12 в районе узла наклона и фиксации руля. Потребовалось вынуть комбинацию приборов, за ней в верхней части торпедо расположен блок управления ЭУР. Из него нужно вынуть две колодки - силовую (двигателя) и управляющую. Все остальные провода на виду, и отсоединить их просто. Демонтаж колонки занял минут 15.

А теперь самое важное - с руля идут провода (у меня их три - SRS, сигнал и общий). Т.к. руль крутится, то там установлена "улитка". Этакая коробочка внутри которой уложено 5 ВИТКОВ плоской ленты с токоведущими дорожками (типа как на головке в принтере). При повороте руля ВЛЕВО улитка сворачивается, ВПРАВО - разворачивается. Руль у WISH совершает 3,5 оборота, так что несильно "промахнуться" можно, НО лучше зафиксировать руль (!), поставить метки (но это мало поможет) и собрать все как было.
Вынул колонку поставил на верстак.
Теперь про сам ЭУР. Конструктивно это шестерня, примерно 100мм диаметром насаженная на вал руля. Сбоку стоит электромотор с червячной передачей, и чуть ниже - датчик ускорения поворота руля. Его задача отслеживать с какой скоростью и куда поворачивает руль и подавать эту информацию на блок управления. Отручиваем два болта S12 крепления электромотора и отсоединем его. Видим регулировочную гайку преднатяга червяка. Она внешне похожа на узел регулровки рейки - гайка натяжения и контргайка. Нужно два трубчатых ключа - на 40 для внешней контргайки (внешний диаметр макс.51мм) и на 22 для регулировочной гайки (т.к. такого шестигранника с дыркой внутри у меня не было, я использовал обычную высокую 6-гранную гайку).
Расслабив узел, я выбрал люфт в червяке. Подтяг составил по гайке 15град. Затянул, и установил моторчик обратно.
На узле качания рейки стоят две компенсирующие пружины подъёма рулевой колонки. У меня одной не было, хотя следы ее присутствия имелись. А вторая просто выпала. На чертежах почему-то эти пружины не показанаы, и пришлось поломать голову как они там крепятся. Один конец цепляется за шарнир качения колонки, а другой - за саму колонку. Сделано - очень неудачно, не по-японски (даж обидно!) smile.gif.
Устанавливаем колонку на авто, подключаем провода и АКБ. Если АКБ не отсоединями, то нужно это сделать, что бы стереть ошибки SRS (мы ее отключали!). Я забыл про это и думал, что нарушил контакт в "улитке"... Потом попив чайку, вспомнил о сём факте, стер ошибки и отлегло....
Вот такой ремонт... Может быть кому-то мой опыт станет полезным.
)))
Chaser, Evgeny468, Petrovich, vic, WWS, Учкудук,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:58