Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику BigPapa. Поблагодарили: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.11.2012, 6:44 Браслеты противоскольжения на Више
здравствовать всем вам, форумчане. обменял своего вишика на монтеро. ностальгирую.
хочу поделиться последним предметом, который сделал для WISHa - антипробуксовочные коврики. коврики, которые продаются недостаточно хороши потому, что короткие (на мой взгляд). выкладываю фото. на них все видно.
Nike, Senya,
13.1.2011, 15:40 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
Электроподогрев DEFA.
Теперь информация по поводу электроподогрева двигателя.
Появилась возможность проверить DEFA 400вт. в естественных российских условиях, т.е. на улице.
Температура среды -27С, ветер 8-10м/с. Подогрев включил на 6 часов. К концу работы температура подкапотного пространства составила -4С. Двигатель завелся с дистанц. пульта с первого раза. В салоне, конечно же, холодно.
Написал об этом представителям DEFA. Они ответили так: "разве при такой температуре ваш двигатель не завелся, или работал с напряжением? Именно для облегчения запуска и устанавливаются подогреватели DEFA".
Для себя решил: поставлю дополнительный подогрев DEFA 1000вт. в систему охлаждения, чтобы двигатель нагревался быстрее и лучше прогревался салон.
Тимa,
8.3.2010, 7:31 А что кто льет в 1ZZ?
про масло опрос
так получилоь, что заливаю второй сезон BP Visco. Зимы вторй сезон холодные, поэтому перешел с 5W-40 на 0W-40. заводится легче, но стоит 500р/л.

Может кому-то будет познавательно, что число перед W означает:
1. холодный запуск двигателя возможен при Т не ниже.... (число - 40)
2. минимальная Т "проворачиваемости" двигателя....(число - 35).
На работу прогретого двигателя это никак не влияет.
Число после черточки - высокотемпературная вязкость. Это сборный показатель, указывающий на min и max вязкость масла при рабочих температурах = 100-150С. Чем больше число, тем выше вязкость моторного масла при высокой температуре.

Диман, спасибо за статью - поучительно
Guardian,
18.1.2010, 3:31 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
Теперь переделываю работу
"Расход топлива при запуске двигателя с подогревом"

t среды = -18
t двиг = +6
бак "под горлышко"
Работа подогрева: с 04.00 до 07.50
Завелся с первого раза. Тихий звук двигателя. Приятно.
ВРЕМЯ ПРОГРЕВА = 3мин 04сек
t двиг = +11
Расход топлива = 0,15 L
t двиг. через 7 мин. после запуска = +26.

Значит, если у вас нет подогрева и вы не печетесь о двигателе, то все в порядке.
Разница в расходе "на холодную" и "прогретую" эксплуатацию составляет 0,1 литра .


PS. Обратите внимание, что после прогрева двигателя "на холодную" t двиг такая же, как у двигателя, который предварительно подогрет (ЛЮБЫМ подогревателем).

Сейчас я обнулил одометр и посмотрю сколько израсходуется бензина при моей зимней эксплуатации с минимальной ездой и прогревами по сигналке.
ostrov,
26.12.2009, 14:12 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
ИТОГ:
при использовании штатного подогревателя DEFA для двигателя 1ZZ-FE, в течение недели обнаружилось, что двигатель прогревается до t=30-40С и заводится через 2,5 минуты при его включении на 3, 4, 5, 10, 12 часов.
ВЫВОД:
За 3 часа работы подогрева сжигаем 1,2 квт эл.энергии и 0,15L бензина, чтобы завести двигатель.
Самостоятельно в эти данные вставьте деньги и получите .....

Что касается холодного прогрева двигателя, то исследования повторю в конце января - у нас понизится температура, и нам выдадут очередную зарплату smile.gif
ascad, Саня,
29.11.2009, 13:37 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
И так, что я имею.
При обычном перемещении по городу я расходую около 4 литров бензина. это (4 х 29руб. =146руб/день) почти 150 рубликов. На такси ездить не выгодно(3км = 75руб).

Теперь буду ждать подогреватель, поставлю и посмотрю что будет. До следующего эксперимента.

Ну, а что касается разницы в показаниях компа и реалий, то IMHO здесь повинны резина, зима, бензин, дороги и тд и тп.
Aleksis57, lis 132, sakhkeht, Wishka, бульбик, Диман, кирилл..., Насибуллович, Учкудук,
28.11.2009, 2:47 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
Всем привет. ЭКСПЕРИМЕНТ - 3 "Прогрев двигателя и салона в холодное время"
Как назло температура воздуха поднялась с -22 до -19, но делать нечего - придется исследовать.

I. Прогрев двигателя (с сигналки):
1. Внешние параметры: (напоминаю: стоит магнит; использую русские уличные термометры; метод - долив бензина)
- t внешняя(гараж) = -13 (по комп. = -9)
- t салона = -8
- обдув = ноги-стекло
- вентилятор = 1-ое положение
- климат = +25
- циркуляция = внутренняя



2. Завод двигателя:
- завелся через 23 сек
- прогрелся через 5мин 03сек (лампочка погасла)
- РАСХОД БЕНЗИНА = 0,75л

II. Прогрев салона (после прогрева двигателя):
1. Внешние параметры:
- t салона = -7
- обдув = ноги-салон
- вентилятор = 4-ое положение
- климат = +30
- циркуляция = внутренняя
2. Салон прогрелся на "удовл":
-t салона = +2
- время прогрева = 8мин 45сек
-РАСХОД БЕНЗИНА = 0,1л

ВЫВОД: Для удовл. комфортной езды требуется в начале 0,85 литров бензина.

Далее арифметика доступная всем. Эту работу провел для того, чтобы сравнить в последствие расход бензина с установленным электроподогревателем. Отчет о работе выложу после того, как поставлю подогрев.
А следующим исследованием будет: "Расход топлива за один рабочий день в зимнее время". Спасибо за внимание.
Gofman_Mishail, Насибуллович, Учкудук,
14.11.2009, 12:09 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
ЭКСПЕРИМЕНТ (зима: 4WD; двигатель утеплен сверху и спереди; t улица = -22; t гараж = -10; L маршрута = 9,6 км)

ЭтапVII(снял магнит, клемму снял-поставил)- после первой лабораторной работы магнит не снимал.
1.бак "под горлышко"
2. прогрев двигателя 3мин. 47сек.
3.начальные обороты = 1300об/мин (т.е. лампочка не горит)
4.расход реальный (долив) = 0,65L
ОГО-ГО!?!? при прогреве зимой мы тратим чуть больше 0,5л бензина mad.gif sad.gif huh.gif

ЭтапVIII(снял магнит, клемму снял-поставил)
1.бак "под горлышко"
2. начало движения при об/мин = 1100
3. движение: ровное;
остановки у светофора в сумме = 40-50 сек;
Vспидом. = 40-50км/ч;
Vкомп. = 22.1км/ч
об/мин = менее 2200
4. остановка: расход по комп. = 8.7км/L
расход реальный (долив) = 1.35L
Двигатель прогрел. Теперь я делаю наоборот - сначала грею без магнита, а потом ставлю магнит.

ЭтапIX(поставил магнит, клемму снял-поставил)
1.бак "под горлышко"
2. начало движения при об/мин = 1400
3. движение: ровное;
остановки у светофора в сумме = 40-50 сек;
Vспидом. = 30-40км/ч;
Vкомп. = 25.3км/ч
об/мин = макс. 2200
4. остановка: расход по комп. = 10.3км/L
расход реальный (долив) = 1.25L
сравните с теплым периодом.

ЭтапX - заключительный(снял магнит, клемму снял-поставил)
1.бак "под горлышко"
2. начало движения при об/мин = 1200
3. движение: ровное;
остановки у светофора в сумме = 40-50 сек;
Vспидом. = 30-40км/ч;
Vкомп. = 22.9км/ч
об/мин = менее 2200
4. остановка: расход по комп. = 10.3км/L
расход реальный (долив) = 1.4L

ВЫВОД: по компьютеру расход не изменился - что с магнитом, что без него. Но вот реальный замер методом долива показывает, что разница в расходе составила 0.15L, а это 11-12% экономии. Иными словами - с каждых 96 км я получаю экономию в 1,5 литра бензина. rolleyes.gif
Я не агент фирмы которая распространяет эти магниты. Смотрите самое начало. Мне просто стало интересно сколько моя колымага потребляет жижи. А раз я купил магниты, то нужно было их проверить - а может и в самом деле? Выходит, что так. Даже если бы ничего не было, они бы не мешали.
Ну и самое главное, что я выяснил - это как влияет прогрев двигателя на мой бюджет -
0.65L х 29руб. = 18.85рублей за каждый прогрев в холодное время года. Теперь любой может просчитать свои расходы, хотя бы приблизительно.
Спасибо за внимание.
Если модераторы посчитают, что тема должна быть отдельной - пусть так и будет. Можно ее назвать ЭКСПЕРИМЕНТЫ.
ascad,
14.11.2009, 11:02 Лабораторные работы
проводим тесты параметров на Више
ИТОГ: разница с магнитом и без составила 0,45L. Что-то не верится. Продолжим.

ЭтапIV(двиг. холодный)
1.бак "под горлышко"
2. начало движения при об/мин = 1000
3. движение: ровное;
остановки у светофора в сумме = 40-50 сек;
Vспидом. = 40-50км/ч;
Vкомп. = 29,7км/ч
об/мин = 2400
4. остановка: расход по комп. = ----
расход реальный (долив) = 1,1L

ЭтапV(двигатель уже горячий)
1.бак "под горлышко"
2. начало движения при об/мин = 800
3. движение: ровное;
остановки у светофора в сумме = 40-50 сек;
Vспидом. = 40-50км/ч;
Vкомп. = 29,5км\ч
об/мин = макс. 2000
4. остановка: расход по комп. = 12,7км/L
расход реальный (долив) = 0,8L

ЭтапVI(снял магнит, клемму снял-поставил)
1.бак "под горлышко"
2. начало движения при об/мин = 700
3. движение: ровное;
остановки у светофора в сумме = 40-50 сек;
Vспидом. = 40-50км/ч;
Vкомп. = 29км/ч
об/мин = макс. 2200
4. остановка: расход по комп. = 12км/L
расход реальный (долив) = 0,85L
Вывод: без магнита, даже с прогретым двигателем, расход хоть и на 0,05L, но больше. НЕУЖЕЛИ ПРАВДА?
при данной работе в машине ничего не менялось. Деньги закончились и время вышло, эксперимент перенесен до лучших времен. Вы можете видеть реальный расход у реального авто без всяких шаманств (я не спец).
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Угрюмый,

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:38