Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику PopovDV. Поблагодарили: 2 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.2.2015, 2:36 замена масла в вариаторе
Вот решил поменять масло в вариаторе. Год назад, когда купил машину на Зеленке во Владивостоке, сразу погнал машину в свой любимый сервис менять тех.жидкости. Там меня сразу ошарашили, что японцы редкие засранцы в плане вариатора и у них в большинстве случаев после приезда в Россию масло черное. Оно и понятно. Гарантийный срок - 3 года или 60 000 км. После окончании гарантии машина идет на продажу. Вот они и не меняют масло. В моем случае после диагностики цвета масла (жижи) решили ограничиться частичной заменой жидкости.
1. Менять или не менять.
Щупа на вариатора нет. Система герметична. Есть сливная(заливная) пробка и можно оттуда взять немного масла для визуального анализа. Есть еще один способ, описанный на параллельном форуме филдернутых (лично не проверял). "Мульти сканер выдал вот такое сообщение по качеству масла "CVTF poor quality determined CVTF low quality 50331648 detect" То есть масло старое надо менять". У машин оказывается бывает датчик качества масло и можно с помощью мультисканера узнать пришло ли время замены масла.
Я на сканер не ездил и утверждать, что это верно не могу. В моем случае я заметил легкие подталкивания машины при торможении и заметил неплавное изменение работы двигателя при движении в сопку под нагрузкой. Еще пишут, что мой вариатор с "эффектом торможения". У меня при скорости до 40-50 км/ч, если убрать ногу с педали газа, то начинается торможение двигателем (похоже на поведение механической коробки). У меня первый вариатор в жизни и я подумал что это такая вариативная странность.
По толчкам при торможении нашел мало информации. Все это и подтолкнуло меня на полную замену масла с заменой фильтра.
2. Фильтр.
В вариатор стоит фильтр. Фильтр как фильтр. Корпус, а внутри фильтрующий элемент. Есть небольшая "засада" с номером фильтра, который почему то отсутсвует во всех каталогах. Вопрос с номером фильтра решается просто. На левой пассажирской стойке двери есть информационная табличка с данными по машине. Последняя запись - это и есть номер фильтра. В моем случае K311F. F - значит WD'овая. Была информация о 2-ом фильтре вариатора, но тема заглохла. Вообщем второй фильтр - это просто мелкая сетка, на которой остаются всякие каки, если первый фильтр их пропустит. Меняется (чистится) только во время ремонта способом разбора вариатора.
3. Что заливать.
Без вариантов - Toyota CVT FE оригинальное!!! (это написано в японской книжке). Цена пока 600 - 700 р. за литр. Нужно 7.9-8.0 литров, если верить японской книжке. Вот здесь можно прочитать важную инфу о важности правильного выбора правильной жидкости. Автор - известный в автомире Корнеев http://japancar.pp.ru/info/152.shtml
4. Как менять.
Есть частичная и полная замена жидкости.
Во время полной замены с заменой фильтра вылилось 6,9 литра. В поддоне литра 2. Остальное вылилось после снятия фильтра. А должно быть 8. Остальное в гидромуфте осталось. Не забывайте про новую прокладку на поддон. Аппарат для прокачки к вариатору не подсоединяется ибо это не автомат и у него другое устройство. Эта инфа противоречит посту на предыдущей странице, где пишут что промывали вариатор спец.аппаратом. У меня сервис не бедный - аппарат для замены жижи есть. Так что для меня пока не понятно, как на самом деле обстоит дело с аппаратом. Если дорогостоящие аппараты не нужны, то можно все сделать самому.
5. Как часто менять жижу и как часто менять фильтр.
По жиже ответ в п.1. По фильтру не могу найти регламента. Уже почти японский выучил. Весь мозг сломал. Подскажите, где прочитать можно.
6. Обнуление датчика(счетчика) качества масла
Одни пишут - "надо", другие "не надо". Мои в сервисе сказали "Надо дык надо". Вот тут посмотрите, как это делается самостоятельно на NOAX. http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=501&t...93&start=15 Мой электир сильно удивился - говорит в Тойотах не надо. Вот если бы на панели загорелся бы соответсвующий сигнал, тогда надо. А если ничего не загорелось, то и обнулять не надо. Вообще из взаимного интереса решили проверить сканером сегодняшнее состояние этого параметра.
Продолжение следует....
13pioneer, Александр Владивосток,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:48