Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Прогрев двигателя, начало движения
Максим 944
сообщение 2.3.2017, 17:17
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 2.3.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Доброго времени суток! Месяц назад пересел на Виша с Рено Флюенс (хорошая машина)! Итак у меня виш 11 года! Машиной доволен, но парюсь с прогревом и началом движения. На Рено на панели управления, был полукруглый датчик температуры поделен на несколько частей и как только появлялась долька это означало, что можно начинать движение. На Више на при запуске на холодную горит синяя лампа и по логике, как она потухнет можно ехать. Первые дни владения японским чудом грел его пока лампа не потухнет 30-40 минут получалось. Бенз летел - жесть. Тут как-то пообщался товарищем, у него тойота ист в новой шкуре, тоже на вариаторе, он сказал, что не нужно его так долго греть и типо, как только с воздуховодов пойдет теплый воздух можно смело ехать. Но недавно пообщался с вишеводом у него первый виш обновленный. Он говорит, что заводит за пол часа до выезда. РЕБЯТА, КАК БЫТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО?
 
+Quote Post
штурман 2
сообщение 2.3.2017, 19:06
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.2.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Возможно прогрев идет по большому кругу через радиатор по причине открытого термостата, поэтому и время горения синего индикатора большое
 
+Quote Post
alekc 1962
сообщение 3.3.2017, 11:57
Сообщение #3

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 790
Регистрация: 1.4.2011
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


у меня 07 год лампочка минут через 7 тухнет.через 40 в машине жара уже.смотри термостат



Когда покупаешь машину, ты сначала покупаешь детали оптом..., а потом покупаешь их в розницу
ссылка
 89242065535  
+Quote Post
kms777
сообщение 3.3.2017, 12:48
Сообщение #4

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(штурман 2 @ 2.3.2017, 5:06) *
Возможно прогрев идет по большому кругу через радиатор по причине открытого термостата, поэтому и время горения синего индикатора большое



Цитата:
(alekc 1962 @ 2.3.2017, 21:57) *
у меня 07 год лампочка минут через 7 тухнет.через 40 в машине жара уже.смотри термостат


Поддержу, заведи движок и проконтролируй, начинает ли греться радиатор. Он должен быть абсолютно холодным. Если начинает греться, то термостат барахлит.




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post





 

lis 132
сообщение 3.3.2017, 20:01
Сообщение #5

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 400
Регистрация: 14.3.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Минут 10 и в путь, только не 100 валить! Больше греть смысла нет, бывает еще пару тройку км. проеду, а лампа синяя! Но это мое мнение и моя практика. mellow.gif

Вот пример:
Вишок в 20 кузове был в эксплуатации почти 3 года, пробег около 35(40). т. км. все Ок. Авто 10г. эксплуатация 2011-2014
Сейчас Ной эксплуатация ого - го за последний год получилось 55 т. км. Варик без проблем! Авто 2013г. эксплуатация 2014 - по н.в.
Масло в варике менялось частичной заменой с фильтром на 65 и вот сейчас собираюсь, пробег 115. Проблем за более чем за 100 т. км. не возникало!!!!
 8-9117631853  ВКонтакте  
+Quote Post
Максим 944
сообщение 4.3.2017, 16:37
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 2.3.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(alekc 1962 @ 3.3.2017, 11:57) *
у меня 07 год лампочка минут через 7 тухнет.через 40 в машине жара уже.смотри термостат

Ну у меня есть сосед у него виш первый рейстал, он говорил, что за пол часа заводит до выезда и что типо прогрев у вишей слабое место и расход на прогреве большой.
 
+Quote Post
Максим 944
сообщение 4.3.2017, 16:50
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 2.3.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(lis 132 @ 3.3.2017, 20:01) *
Минут 10 и в путь, только не 100 валить! Больше греть смысла нет, бывает еще пару тройку км. проеду, а лампа синяя! Но это мое мнение и моя практика. mellow.gif

Вот пример:
Вишок в 20 кузове был в эксплуатации почти 3 года, пробег около 35(40). т. км. все Ок. Авто 10г. эксплуатация 2011-2014
Сейчас Ной эксплуатация ого - го за последний год получилось 55 т. км. Варик без проблем! Авто 2013г. эксплуатация 2014 - по н.в.
Масло в варике менялось частичной заменой с фильтром на 65 и вот сейчас собираюсь, пробег 115. Проблем за более чем за 100 т. км. не возникало!!!!

В мороз даже когда лампа потухнет первые два три километра такое ощущение, что машину кто-то за зад держит как-то тяжко едет. Хотя после покупки всю жижу заменил в том числе и в заднем редукторе. Осталась только охлажд. не заменена, но она свежая и по плотности на минус 40 .
Братское сердце, я тоже хотел Ноя взять или Вокси, но пообщавшись с товарищем владеющим Сиреной передумал по тому говорит, что хавают все автобусы прилично. Поэтому пока решил виша, но через пару лет наверное буду менять на выше перечисленые модели, предел мечтаний это Эстима.
Как эксплуатация Ноя, как расход топлива и т.д и т.п?
 
+Quote Post
Максим 944
сообщение 4.3.2017, 17:00
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 2.3.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kms777 @ 3.3.2017, 12:48) *
Поддержу, заведи движок и проконтролируй, начинает ли греться радиатор. Он должен быть абсолютно холодным. Если начинает греться, то термостат барахлит.

Спасибо, ребята проверю, правда сейчас уже наверное морозов уже не будет. А скажите может быть автоодеяло спасет от долгого времени прогрева, хотя на рено не ложил.
 
+Quote Post
Bag16
сообщение 6.3.2017, 9:51
Сообщение #9

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 43 раз(а)


Цитата:
(Максим 944 @ 4.3.2017, 22:00) *
Спасибо, ребята проверю, правда сейчас уже наверное морозов уже не будет. А скажите может быть автоодеяло спасет от долгого времени прогрева, хотя на рено не ложил.

Однозначно, время прогрева сократиться, благодаря одеялу, и имей виду, что виш 20й надо греть еще чтобы жидкость в вариаторе прогрелась, поэтому я всегда грею пока не погаснет синяя лампа.
 
+Quote Post





 

ПОЛКОВНИК
сообщение 6.3.2017, 17:54
Сообщение #10

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 122
Регистрация: 11.6.2008
Город: г. Смоленск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Повторно, кто не читал в теме о поездке в сильные морозы. Вариатор работает при любых морозах. Опыт пользования авто на вариаторах большой и сейчас ВИШ 2012 года, ниже 35 морозов в последние три года не было, но в такие морозы никаких проблем. Нужно правильно пользоваться вариатором в большие морозы, при начальном прогреве двигателя минут через пять прогреть вариатор путем переключения в различные положения на 15-20 секунд, при нажатой педали тормоза, лучше повторить раза по три в каждом положении. Это займет 4-5 минут, зато вариатор будет готов к работе. Такая процедура необходима при морозе ниже 20. А вообще за 10 летний опыт пользования Вишами, даже в самые сильные морозы никакими побочными средствами прогрева двигателя, утеплителями не пользовался и всегда авто само заводилось и прогрев двигателя 10-15 минут в сильный мороз (ниже 30), а так обычно 5-7 мин. до появления чуть теплого воздуха из дефлекторов обдува салона.



 
+Quote Post
Bag16
сообщение 7.3.2017, 14:27
Сообщение #11

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 43 раз(а)


Цитата:
(Максим 944 @ 4.3.2017, 21:37) *
Ну у меня есть сосед у него виш первый рейстал, он говорил, что за пол часа заводит до выезда и что типо прогрев у вишей слабое место и расход на прогреве большой.

Виш первого поколения прогревается быстрее раза в два по времени, чем 20 й. Вот читаю и думаю, что это не про виш твой сосед говорит))) На више первого поколения есть прогревочные обороты, а вот на втором поколении их нет- обороты двигателя почти сразу после запуска опускаются ниже 1000 об.мин., а на више первого поколения если мне не изменяет память при запуске были 1700 или чуть выше, но однозначно греется он быстро. Скорее всего, что то не так у твоего соседа с системой охлаждения на више.
 
+Quote Post
ПОЛКОВНИК
сообщение 7.3.2017, 15:19
Сообщение #12

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 122
Регистрация: 11.6.2008
Город: г. Смоленск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Я вот не понимаю, некоторые пишут такие вещи про ВИШ, что задаюсь вопросом,- я на Вишах 10 лет езжу или на каком-то другом авто. У нового Виша двигатель прогревается медленнее, но никак ни в 2 раза, максимум на 10-15%, а обороты как и на первом после запуска может и 2000-2500 быть, в зависимости от внешней температуры, а затем по мере прогрева падают до рабочих, медленно, но уверенно. У кого не так значит не все окей.



 
+Quote Post
Bag16
сообщение 7.3.2017, 15:37
Сообщение #13

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 43 раз(а)


Я бы не был столь категоричен в убеждениях, но факт остается фактом 20 виш греется заметно дольше чем первый. Я тоже не год на вишах катаюсь и заметьте владею вторым поколением третий год,а на прошлом 4 года ездил и обе машины исправные и в состоянии как ,,белая яхта,
Да и морозы в Сибири по более бывают и продолжительнее.
Причем я специально наблюдал за другими авто с ДВС 2 zr , у друга авенсис с таким же ДВС и так же долго греется относительно авто с 1zz.
Дело каждого греть или не греть ДВС или тотже вариатор, но говорить о том что вариатор нужно эксплуатировать ( греть перед поездкой) также как древний 4 старый автомат как на 10 више мягко говоря не правильно...
 
+Quote Post
Bag16
сообщение 7.3.2017, 15:37
Сообщение #14

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 43 раз(а)


Я бы не был столь категоричен в убеждениях, но факт остается фактом 20 виш греется заметно дольше чем первый. Я тоже не год на вишах катаюсь и заметьте владею вторым поколением третий год,а на прошлом 4 года ездил и обе машины исправные и в состоянии как ,,белая яхта,
Да и морозы в Сибири по более бывают и продолжительнее.
Причем я специально наблюдал за другими авто с ДВС 2 zr , у друга авенсис с таким же ДВС и так же долго греется относительно авто с 1zz.
Дело каждого греть или не греть ДВС или тотже вариатор, но говорить о том что вариатор нужно эксплуатировать ( греть перед поездкой) также как древний 4 старый автомат как на 10 више мягко говоря не правильно...
 
+Quote Post
kms777
сообщение 7.3.2017, 15:40
Сообщение #15

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(ПОЛКОВНИК @ 7.3.2017, 1:19) *
Я вот не понимаю, некоторые пишут такие вещи про ВИШ, что задаюсь вопросом,- я на Вишах 10 лет езжу или на каком-то другом авто. У нового Виша двигатель прогревается медленнее, но никак ни в 2 раза, максимум на 10-15%, а обороты как и на первом после запуска может и 2000-2500 быть, в зависимости от внешней температуры, а затем по мере прогрева падают до рабочих, медленно, но уверенно. У кого не так значит не все окей.


У меня после запуска на движке 1zz обороты были 2200 в мороз. В -20 при включенной печке, синяя лампа уже не горела через 10 минут.
Поменял прокладку впускного коллектора, обороты не задираются выше 1600. В -20, через 10 минут ещё горит синяя лампа. На холостых еду до дома несколько сот метров и только возле дома синяя лампа гаснет.
Это к слову о зависимости числа оборотов от времени прогрева двигателя.




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post





 

kms777
сообщение 7.3.2017, 15:45
Сообщение #16

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Bag16 @ 7.3.2017, 1:37) *
Я бы не был столь категоричен в убеждениях, но факт остается фактом 20 виш греется заметно дольше чем первый. Я тоже не год на вишах катаюсь и заметьте владею вторым поколением третий год,а на прошлом 4 года ездил и обе машины исправные и в состоянии как ,,белая яхта,
Да и морозы в Сибири по более бывают и продолжительнее.
Причем я специально наблюдал за другими авто с ДВС 2 zr , у друга авенсис с таким же ДВС и так же долго греется относительно авто с 1zz.
Дело каждого греть или не греть ДВС или тотже вариатор, но говорить о том что вариатор нужно эксплуатировать ( греть перед поездкой) также как древний 4 старый автомат как на 10 више мягко говоря не правильно...

Соглашусь о куче переключений, по моему это лишнее. Включил D и не газуй.
P/S Первая вариаторная машина, была в моей собственности с 2007 года.




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post
стрелок 34
сообщение 8.3.2017, 11:01
Сообщение #17

Владимир
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 403
Регистрация: 24.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Bag16 @ 6.3.2017, 10:51) *
Однозначно, время прогрева сократиться, благодаря одеялу, и имей виду, что виш 20й надо греть еще чтобы жидкость в вариаторе прогрелась, поэтому я всегда грею пока не погаснет синяя лампа.

Уважаемый Вишегуру, объясни, каким образом прогревается жидкость в вариаторе, автомате? Например - авто на улице, t минус 30? К вариатору система охлаждения (прогрева) не подходит. Ждать до тех пор, пока от двигателя нагреется вариатор (автомат)? Холодной жидкостью или тёплой омываются подшипники и шестерни - всё одно. Если жидкость в коробке (вариаторе) загустела, то это проблема с жидкостью, её надо менять. В любом случае зимой (грей - не грей), на "холодную" нельзя перегружать двигатель (вваливать до дури) об этом знают все. Ещё раз о своём опыте - не прогреваю авто (ВИШ) с 2009 года. Ранее не прогревал другие машины, все до сих пор живые, двигатели не ремонтировались. Читайте тему "КТО СКОЛЬКО ПРОГРЕВАЕТ"



ссылка
ссылка
ссылка
 89616884404  strelok343434  
+Quote Post
kms777
сообщение 8.3.2017, 13:29
Сообщение #18

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


А как теплообменник реализован в 20-х кузовах?
В малом или большом контуре охлаждения?
В 10-м кузове теплообменник стоит в малом контуре и автоматнаяя жижа нагревается вместе с малым контуром антифриза.




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post
ПОЛКОВНИК
сообщение 9.3.2017, 0:00
Сообщение #19

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 122
Регистрация: 11.6.2008
Город: г. Смоленск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Лично я вел разговор не о прогреве вариатора, а о подготовке его к началу работы(движение авто) в условиях низких температур. Это совсем разные вещи. А на счет сколько времени прогревать двигатель, это дело личное, это в первую очередь зависит от применяемого масла в двигателе и температуры за бортом. Можно со мной и не соглашаться. Опыт эксплуатации различных авто более 40 лет в температурных режимах от +50 (Ангола) до -50 (Амурская область).



 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:47