Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Замена правого переднего привода, на привод с подвесным подшипником
Alex Wish
сообщение 10.1.2009, 4:56
Сообщение #1

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Доброго времени суток всем Вишеводам.
Машина Wish, привод передний, двигатель 1ZZ-FE.
Хочу поделиться опытом модернизации правого привода с заменой его на привод с промежуточным валом и подвесным подшипником.
Причина замены – осевой люфт 1,5-2 мм, радиальный 2-3 мм на внутреннем правом трипоиде (шатался сам корпус трипоида относительно АКПП). Состояние самого трипоида и ШРУСа нареканий не вызывало. Течи из под сальника АКПП нет, единственное что было это вытекание незначительного количества смазки из под малого диаметра пыльника трипоида (на фото можно увидеть следы) видимо хомут держал плохо.
Порылся в инете, с такой же проблемой сталкиваются многие и на разных марках авто, лечится заменой «внутренней гранаты» (трипоида) либо привода в сборе.
Посмотрел у знакомого Toyota Premio с аналогичным двигателем и коробкой у него стоит промвал с подвесным подшипником и такой проблемы не может быть вовсе, меня честно сказать удивило то, что на седан поставили такой вал, а нам нет. НЕСПРАВЕДЛИВО.
Поездки по сервисам для консультаций однозначного ответа не дали, все говорили что люфт допускается если не течёт сальник АКПП. На вопрос, а если будет дальше увеличиваться люфт? ответ поражал – ничего страшного приедешь к нам мы тебе коробку отремонтируем!!!???…
На вопрос замены привода на привод с промежуточным валом – ответ отрицательный.
Так как ремонт коробки в мои планы не входил и психологически я не мог мириться с люфтом (даже на ВАЗ 21099 не было, несмотря на преклонный возраст и большой пробег), я решил заменить данный узел.
Порывшись по каталогам на EXIST понял, что купить один трипоид не получится, а весь привод стоит около 15000 целковых, покупать его целиком смысла нет. Решил брать контрактный в сборе, а гарантии что куплю, поставлю и всё вылечится было 50/50. Пришла идея если и покупать привод, то с промежуткой как у Premio. Порылся снова в электронном каталоге сравнивал шарниры, размеры и все-таки решил брать с промежуточным валом…
Подходят к нам приводы от ALLION, PREMIO, OPA и то соответствующих лет выпуска и комплектации за остальных не скажу может и от Fielder, Spasio, RAV4, Corolla с аналогичными движками и АКПП.
Нашёл в Красноярске на Авиаторов от ОРА в сборе в неплохом состоянии. Ребята выслушав мою проблему отнеслись с пониманием, насыпали болтов и пообещали принять назад привод если не подойдёт. За что им БОЛЬШОЕ спасибо.
Не буду описывать технологию переборки и смазки привода (так как подробно описывалось во многих статьях), остановлюсь только на моментах, которые считаю важными либо специфичными для Wish.
Первое что необходимо сделать это поставить рычаг коробки в положение “N” и все работы проводить на хорошо зафиксированном авто. Замена проводилась на поднятом авто без ямы.
Теперь нужно расконтрировать гайку я применял нечто похожее на отвёртку только толще немного (изготавливал сам).

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 



ссылка
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- Alex Wish   Замена правого переднего привода   10.1.2009, 4:56
- - Alex Wish   Откручивал гайку, предварительно смочив резьбу сол...   10.1.2009, 4:59
- - Alex Wish   Применял глубокую (не менее 30 мм от среза до дна)...   10.1.2009, 5:02
- - Alex Wish   Затем поднимаем машину на достаточную высоту, уста...   10.1.2009, 5:06
- - Alex Wish   Забравшись под авто, сливаем в подходящую чистую ё...   10.1.2009, 5:09
- - Alex Wish   Достаём, сравниваем, замеряем в том числе и диамет...   10.1.2009, 5:11
- - Alex Wish   Затем прикручиваем отдельно опору корпуса подвесно...   10.1.2009, 5:13
- - Alex Wish   Вставляем шлицевую часть ШРУСа в ступицу и наживля...   10.1.2009, 5:15
- - Alex Wish   Применял смазку для трипоида – производителя bp (Г...   10.1.2009, 5:19
- - surgut2008   Alex Wish работа проведена немалая и очень интерес...   10.1.2009, 10:27
- - baalex1   Alex Wish ты молодец, слов нет! У тебя случайн...   10.1.2009, 10:53
- - АДЛЕР   Вобщем молодец! А действительно кроме устранен...   10.1.2009, 12:17
- - smigor   молодчина! очень доступно и популярно все объя...   10.1.2009, 12:20
- - yurok   Ну ты молодец. Сразу видно фантазия есть и руки ра...   10.1.2009, 18:07
- - Николай   Увыжуху и респект выражаем в отзывах (+)   10.1.2009, 18:15
- - nikden75   Автору (+5) ВСЕНАРОДНОЕ ПРИЗНАНЬЕ И ПОЧЁТ!...   11.1.2009, 5:08
- - Alex Wish   Спасибо всем форумчанам. Нет возможности постоянно...   11.1.2009, 16:28



Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:55