Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Смена стандартной подсветки панели приборов.
Chaser
сообщение 31.5.2010, 2:13
Сообщение #1

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 715
Регистрация: 20.10.2008
Город: Воронеж
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Со сменой подсветки панели климата,появилась идея сменить подсветку шкалы приборов.А так как преобладающий цвет был в синих тонах,то и шкалы приборов решил сделать синими.Да и просто бледно оранжевый цвет не очень радовал глаз...
Во первых была снята сама приборная панель.Процедуру снятия думаю описывать не надо...
При разборке,сначала снимаем передний прозрачный пластик,держиться на нескольких фиксаторах.Следующим и самым аккуратным этапом надо снять стрелки.Но обязательно,перед снятием стрелки показания уровня топлива,сделать отметку начальных показаний(чёрточка маркером).Стрелки тахометра и скорости можно и не отмечать,т.к у них фиксированный интервал вращения,т.е. ниже нулевой отметки не провернёш.Стрелки снимаються с определённым усилием,тянуть надо сильно,но аккуратно.

Затем снимаем чёрную пластиковую окантовку с кругами,держиться так же на нескольких фиксаторах.Дальше снимаем чёрную плёнку со шкалами,обратите внимание что при обратной установке пленка входит в пазы отмеченные на фото стрелками.

Теперь откручиваем 11 шурупов задней крышки,и снимаем её.Затем откручиваем один шуруп и снимаем прозрачный пластик(рассеиватель).


Дальше нашему взору представляеться вот такая картина,плату держит ж/к панель вернее её контактные ножки,снимаеться довольно легко,тянем вверх за место отмеченное на фото,по бокам платы ещё имеються пару зажимов.

Вот эти "ножки".При обратной сборке,аккуратно вставить в пазы крепления на плате.

А это в принцепе вся панель приборов в разобранном виде.



Воронеж-Надым(Пангоды)
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Chaser
сообщение 31.5.2010, 2:17
Сообщение #2

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 715
Регистрация: 20.10.2008
Город: Воронеж
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Вот схема в разобранном виде,кругами отмеченны нужные нам для замены диоды,по центру диод подсветки дисплея.


На схеме имеется обозначения диодов,т.е. визуально видно где анод-катод.


Заблаговременно были закупленны обычные 3мм диоды (3-3,5В).Но на плате были совершенно отличные от привычных нам по форме диодов.Припаяв их,сначала сточив,и при обратной сборке панели-на место не вставала,вернее плотно не прелегало рассеивающее стекло.Пришлось эти диоды выпаивать.Не повторите моей ошибки...


Проехав пару магазинов,естественно без спидометра,нашёл те диоды которые искал.Они запечатанны вот в таком блистере.Напряжение так же 3-3,5 В.Где + а где - продавец не знал.Ну если внимательней посмотреть,на диоде есть как бы срез уголка.И орентируясь по схеме,я предположил что это катод(-).Припояв новые диоды,так же как и на схеме,т.е срезанный угол-катод,и собрав весь спидометр,чуда не произошло диоды не горели.




Воронеж-Надым(Пангоды)
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Chaser
сообщение 31.5.2010, 2:22
Сообщение #3

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 715
Регистрация: 20.10.2008
Город: Воронеж
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Не оставалось другого выбора как поменять полярность и перепоять диоды(незнаю может диоды китайские попались или я чёт не догоняю),но будте внимательней.
Собираем всё в обратной последовательности...
И вот в итоге что получилось... smile.gif
Прикрепленное изображение






Воронеж-Надым(Пангоды)
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Угрюмый
сообщение 1.6.2010, 5:53
Сообщение #4

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Ничем не хуже, чем японческие комплекты за несколько сотен долларов!
А с регулятором яркости не заморачивался? Или нет необходимости? Какой яркости светодиоды взял?



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

Chaser
сообщение 1.6.2010, 11:41
Сообщение #5

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 715
Регистрация: 20.10.2008
Город: Воронеж
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата:
(Угрюмый @ 1.6.2010, 6:53) *
Ничем не хуже, чем японческие комплекты за несколько сотен долларов!
А с регулятором яркости не заморачивался? Или нет необходимости? Какой яркости светодиоды взял?

Не с регулятором не заморачивался,ночью ездил правда не долго,цвет мягко голубой,не напрягает.На счёт яркости светодиодов,не помню цифры,но могу сказать что довольно яркие.Если конечно надо сьезжу в магазин узнаю точно.



Воронеж-Надым(Пангоды)
ссылка
 
+Quote Post
Угрюмый
сообщение 1.6.2010, 12:29
Сообщение #6

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Chaser @ 1.6.2010, 12:41) *
...Если конечно надо сьезжу в магазин узнаю точно.

Да не, спасибо, не заморачивайся.



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
baalex1
сообщение 1.6.2010, 17:00
Сообщение #7

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Chaser, ты крут! good.gif



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
Угрюмый
сообщение 1.6.2010, 17:03
Сообщение #8

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Какие габаритные размеры у диодов? Возможно у меня такие уже есть. Остались с переделки подсветки в других местах.



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Chaser
сообщение 1.6.2010, 23:19
Сообщение #9

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 715
Регистрация: 20.10.2008
Город: Воронеж
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата:
(Угрюмый @ 1.6.2010, 18:03) *
Какие габаритные размеры у диодов? Возможно у меня такие уже есть. Остались с переделки подсветки в других местах.

Где-то 3,1мм на 2,9мм в высоту 2мм.
Игорь я ещё не долез до светодиодов подсветки управления стеклоподъёмниками,ты же там уже их менял,так вот они такие же как там.И ещё на плате приборной панели родные диоды припаянны и видемо ещё и приклеины лучше с помощником отпаивать,один греет,другой пинцетом тянет...



Воронеж-Надым(Пангоды)
ссылка
 
+Quote Post





 

Угрюмый
сообщение 2.6.2010, 7:42
Сообщение #10

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


В блоках управления стеклоподъёмниками стоят маленькие. И они там тоже приклеены, по моему только в водительском блоке. Впаивал такие же как у тебя. Но надо было не выпаивать старые, а просто поверх родных припаять новый, такой как ты купил. Расстояние между выводами нового диода совпадает с местами пайки. Гораздо проще и без потерь. А то я из-за того, что они приклеены содрал пару дорожек. Слава богу получилось всё восстановить. Я где-то уже всё описывал.



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Chaser
сообщение 2.6.2010, 9:37
Сообщение #11

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 715
Регистрация: 20.10.2008
Город: Воронеж
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Если поверх родных паять,то тогда на место не встанет рассеивающее стекло,оно довольно плотно с диодами соприкасаеться.



Воронеж-Надым(Пангоды)
ссылка
 
+Quote Post
Vov
сообщение 29.4.2011, 18:25
Сообщение #12

Вишеводик
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 3.5.2009
Город: Воронеж
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Извиняюсь, что подымаю эту тему, у меня такая проблема:
Поменял как у Чайзера светодиоды подсветки приборов (только на белые), все прекрасно работает. Только старая подсветка стрелок показалась слабой. Купил более мощные красные светодиоды, после перепайки они не горят. Менял полярность - не помогает. Даже перепаивал белые как на подсветке тоже не работают. Старые при снятии развалились. Кто что посоветует?



ссылка
г.Воронеж, Toyota-Wish, 2004 г., черный
 
+Quote Post
Blackman
сообщение 30.4.2011, 3:47
Сообщение #13

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 22.4.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Vov @ 29.4.2011, 22:25) *
Извиняюсь, что подымаю эту тему, у меня такая проблема:
Поменял как у Чайзера светодиоды подсветки приборов (только на белые), все прекрасно работает. Только старая подсветка стрелок показалась слабой. Купил более мощные красные светодиоды, после перепайки они перепайки новые не горят. Менял полярность - не помогает. Даже перепаивал белые как на подсветке тоже не работают. Старые при снятии развалились. Кто что посоветует?


Ты, поди, не 3,2-3,4 V впаял, как я первый раз сделал? А более мощные поставил? Я свои не горящие и глючные поменял на нужный номенал, и все заработало...



ссылка
 101851905  Blackman70rus  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:48