Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Оформление автомобиля., Юристы есть? Помогите инженеру.
Угрюмый
сообщение 3.4.2009, 16:34
Сообщение #1

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Ситуация такая. В конце позапрошлого года продал свою Спаську. Дело было в субботу после обеда. Оформлять в ГИБДДе уже было поздно, воскресенье и понедельник - выходные. Естественно хотелось скорее получить денежку, т. к. уже ждал ВИШика. Оформили генералку на 4 мес. и разъехались. Он мне доплатил за транспортный налог за 4 месяца. Мужик на вид приличный, простой из пригородного посёлка. Вчера получаю письмо из налоговой следующего содержания (цитирую дословно):
...
В соотвертсвии со сведениями, поступившими из органов ГИБДД, Вами в 2008 г. произведено отчуждение (продажа, утилизация, дарение и др.) транспортного средства. В случае, если данное имущество ПРОДАНО Вами, на основании статьи 31, подпункта 2 пункта 1 статьи 228, пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 5.08.2000 г. №117 с изм.)
Вам необходимо представить в ИФНС России №5 по г. Краснодару декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2008 г. не позднее 30 апреля 2009 года. К декларации необходимо приложить копию договора продажи имущества.

...
Дополнительно скажу, что никакой договор я не оформлял, только дал расписку в получении денег за автомобиль.
Звонил в налоговую. Рассказал, что по доверенности, так и так ...
Ответ прозвучал странный. Необходимо написать заявление на имя начальника и указать сумму сделки без всякого подтверждения. Я даже переспросил о подтверждении суммы сделки.
Возможно у них уже есть договор от моего имени, который не я подписывал. А я сейчас укажу сумму меньше 125 тыров, так они меня ещё за уклонение от уплаты налогов наклонят!!!

В общем, хочется услышать толковое разъяснение моих последующих действий от людей, которые ЗНАЮТ ЧТО надо сделать. Запугивать не надо, я сам себя уже хорошо запугал - спокойно не спится, сумма светит хорошая.
sad.gif unsure.gif



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
baalex1
сообщение 3.4.2009, 16:47
Сообщение #2

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Такая же ситуация была. Но если больше трех лет авто владел, то можно смело всю сумму указывать, ничего платить не придется. Но я 2 года владел. Поэтому поехал в ГИБДД, где на учет ставил, там посмотрел, какую сумму указывали в справке-счет. Было 120 т.руб. Указал эту сумму в декларации. В итоге ничего платить не пришлось. Договора тоже никакого не было. Все на словах. Но прокатило. wink.gif



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
Угрюмый
сообщение 3.4.2009, 16:52
Сообщение #3

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Повезло, на порядочного нарвался.
Спаська у меня была 1,5 года.
Значит надо завтра сходить в ГИБДДу. А как там берется эта справка?
А мы в разных районах краснодарского края.



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
baalex1
сообщение 3.4.2009, 16:58
Сообщение #4

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Справку не дают. Мне на мониторе показали, уж больно жалостливое лицо сделал. Дядька строгий был, но сжалился! smile.gif



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post





 

Жеминь
сообщение 3.4.2009, 17:02
Сообщение #5

Вишегуру
*****
Группа: Banned 
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Нигде чего брать не надо. Воспользуйся услугами при налоговой по заполнению деклараци, там заполнят 3 НДФЛ, сбросят на дискету, сдашь декларацию и дискету в налоговую и всех делов. Укажешь сумму меньше 125000 рублей, никаких договоров подтверждающих куплю продажу не надо, справку из ГИБДД можешь взять но для себя , чтобы знать когда с учета машина снята, (про транспортный налог ниже). Так вот указыаваешь в декларации любую фамилию (Пупкин Иванов или Сидоров, без разницы и все. но это надо до 30 апреля позже будет штраф в 100 рублей и волокита по судам и праставам.
По поводу справки и налога, в независимости от того, сколько дней в месяце машина была на учете на тебе налог будешь платить за полный месяц. Если новый владелец не снял авто с учета а так и ездит на авто - налог платить тебе тпоэтому с доверенностью - только в крайнем случае.



ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый
 454955812  
+Quote Post
baalex1
сообщение 3.4.2009, 17:09
Сообщение #6

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Жеминь только не будем забывать, что с недавнего времени налоговая и ГИБДД между собой тесно общаются. Поэтому если в ГИБДД в справке-счет указана сумма больше 125 т.руб. у налоговой могут появиться вопросы к тебе.



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
Угрюмый
сообщение 3.4.2009, 17:09
Сообщение #7

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата (Жеминь @ Сегодня в 17:02)
Нигде чего брать не надо.  Воспользуйся услугами  при налоговой по заполнению  деклараци, там заполнят 3 НДФЛ, сбросят на дискету, сдашь декларацию и дискету в налоговую и всех делов. Укажешь сумму меньше 125000 рублей, никаких договоров подтверждающих куплю продажу не надо

А у них (в налоговой) что, нет информации о стоимости сделки от ГИБДД. Во время постановки ТС на учёт требуют или справку-счёт или договор купли-продажи, где указана стоимость сделки.



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Жеминь
сообщение 3.4.2009, 17:17
Сообщение #8

Вишегуру
*****
Группа: Banned 
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Кто какую цену указывает в справке счете? 1000 рублей не больше, ты какую указывал, еслти реальную, то впух по полной, если суммы нет, то отсылай всех подальше, (договора нет... машину продал разбитую... неисправную и т.д. цена 40 тысяч рублей и досвидос...



ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый
 454955812  
+Quote Post
Жеминь
сообщение 3.4.2009, 17:20
Сообщение #9

Вишегуру
*****
Группа: Banned 
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Я вообще первый раз слышу, чтобы в справке счете указывали реальную сумму, реальная сумма может быть тогда, когда автомобиль куплен под авто-кредит, тогда банк подаст в налоговую сведения, а в справке счете 1000 рублей и крандец... ГИБДД и налоговая в единой базе (в том количестве информации которая нужна налоговой), а справку об отчуждении авто тебе в ГИБДД должный выдать без всяких проблемм, я повторяю не просто должны, они обязаны это сделать по твоему требованию.



ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый
 454955812  
+Quote Post





 

Угрюмый
сообщение 3.4.2009, 17:21
Сообщение #10

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата (Жеминь @ Сегодня в 17:17)
Кто какую цену указывает в справке счете? 1000 рублей не больше, ты какую указывал, еслти реальную, то впух по полной, если суммы нет, то отсылай всех подальше, (договора нет... машину продал разбитую... неисправную и т.д. цена 40 тысяч рублей и досвидос...

Я уже думал об этом.
Но тогда у налоговой возникнут вопросы к купившему у меня. А у него моя расписка на 308 тыров. А это уже 40 тыс.р. налога.



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
baalex1
сообщение 3.4.2009, 17:22
Сообщение #11

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Ну 1000 руб. давно не указывают, им тоже по башке за это дают. Просто часто продавец называет настоящую сумму, чтоб самому не попасть. Тут как договоришься. А в отношении налоговой хоть запосылайся. Это ты им должен доказать, что не верблюд. Тут презумция невиновности не канает. Не сможешь доказать - плати.



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
BEA
сообщение 3.4.2009, 17:22
Сообщение #12

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 870
Регистрация: 23.12.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


wish2004 Судя по твоей ситуации, ты продал машину не заключая договора купли-продажи, а оформив на покупателя генеральную доверенность. Передав тебе N-ную сумму денег покупатель получил от тебя доверку на любые операции с этим авто. Далее, когда он пошел в пункт регистрации то помимо ПТС для регистрации а/м с него потребовали договор купли-продажи (в обязательном порядке) а он не стал искать тебя для подписи этого договора и просто составил его по стандартной форме и расписался за тебя (так я делал несколько раз).
Какую сумму покупки он там указал - вопрос? Но от нее зависит сумма налога, которую ты должен заплатить в налоговую. Скорее всем рассылаются стандартные письма без указания суммы (до этого я опережал налоговую и сам заявлял о продаже). Короче тебе нужно подать декларацию (до 30 апреля)на сумму продажи авто и с нее заплатить налог 13% которые свыше 125000 рублей.
Попытайся съездить в налоговую и разузнать на какую сумму предоставил договор покупатель. По телефону такой информации не дадут. Не платить тоже не советую - через приставов заберут.




ссылка
 757330  ВКонтакте  evgeny-bea  
+Quote Post
Угрюмый
сообщение 3.4.2009, 17:28
Сообщение #13

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 61 раз(а)


Да!
Ситуация не радужная. blink.gif
Так в справке о снятии с учета указывается сумма договора?



ссылка
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
baalex1
сообщение 3.4.2009, 17:29
Сообщение #14

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Жеминь справку об отчуждении выдадут без проблем. А вот справку-счет - фигушки! Во всяком случае у нас.



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
BEA
сообщение 3.4.2009, 17:31
Сообщение #15

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 870
Регистрация: 23.12.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Я же тебе выше написал что делать, сумма пишется только в договоре купли-продажи.

Справку-счет уже отменили минимум год назад.




ссылка
 757330  ВКонтакте  evgeny-bea  
+Quote Post





 

baalex1
сообщение 3.4.2009, 17:32
Сообщение #16

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


BEA в налоговой такой информации не дают, если не по блату конечно. Нужно глянуть, сколько указали при покупке авто. Вдруг там стоит сумма 300 т.руб.? Тогда можно смело указывать до этой суммы.



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
BEA
сообщение 3.4.2009, 17:35
Сообщение #17

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 870
Регистрация: 23.12.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


ну я и говорю узнать в налоговой "не по телефону". кто предложит другой выход???? baalex1 не до 300 а до 125!




ссылка
 757330  ВКонтакте  evgeny-bea  
+Quote Post
baalex1
сообщение 3.4.2009, 17:36
Сообщение #18

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


BEA он машину 1,5 года назад брал. Че правда отменили? blink.gif И чего сейчас все по договорам продают?




ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
Жеминь
сообщение 3.4.2009, 17:37
Сообщение #19

Вишегуру
*****
Группа: Banned 
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


сказал выше как надо действовать и не надо никуда ходить и ничего расспрашивать, в конечном итоге если будут проверять каждого налогоплательщика им работать будет некому и некогда. В справке из ГИБДД не указано кому продана машина, о каких вопросах к покупателю может идти речь???Я 5 лет подаю эти декларации и ни разу не парился, они сами при заполнении говорят писать люббую фамилию...



ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый
 454955812  
+Quote Post
Жеминь
сообщение 3.4.2009, 17:40
Сообщение #20

Вишегуру
*****
Группа: Banned 
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Опачки, кто-это ее отменил, в сентябре ставил по справке счету, да если авто приобретается из салона - то договор купли-продажи и на его основании справка счет, еали авто комиссионное - справка-счет и никаких договоров. А если была доверенность, то он сам на себя поставит авто на учет не мог, только на другого человека



ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый
 454955812  
+Quote Post


5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:27