Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Печка живет своей жизнью
Максим178
сообщение 23.10.2017, 13:50
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Коллеги, доброго времени суток.

Купил виша летом, наступили холода и понял, что замерзаю. Печка работает очень странно - 5 минут дует теплый воздух, полчаса - холодный. На регуляторы не реагирует при этом. Кондей работает. Ранее менял пресловутый тройник системы охлаждения, вылилось немного антифриза. Позже усмотрел, что расширительный бачок пустой - долил литр.

Может ли воздушная пробка именно так влиять на работу?
Или это заслонка (сервопривод) живет своей жизнью?

С чего начинать копать? Какие шланги надо щупать, чтобы понять, что радиатор печки холодный?

Заранее спасибо.
 
+Quote Post
kms777
сообщение 23.10.2017, 16:05
Сообщение #2

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Максим178 @ 22.10.2017, 23:50) *
Коллеги, доброго времени суток.

Купил виша летом, наступили холода и понял, что замерзаю. Печка работает очень странно - 5 минут дует теплый воздух, полчаса - холодный. На регуляторы не реагирует при этом. Кондей работает. Ранее менял пресловутый тройник системы охлаждения, вылилось немного антифриза. Позже усмотрел, что расширительный бачок пустой - долил литр.

Может ли воздушная пробка именно так влиять на работу?
Или это заслонка (сервопривод) живет своей жизнью?

С чего начинать копать? Какие шланги надо щупать, чтобы понять, что радиатор печки холодный?

Заранее спасибо.

Патрубки которые идут на печку, проходят через моторный щит в районе тройника.
Сервопривод заслонки "горячий-холодный воздух" , находится над педалью ножного тормоза. Его хорошо видно, как он работает если посмотреть со стороны педалей.
Менял сам антифриз, то есть полностью сливал, выдувал, а потом заливал новый. Печка заполнялась антифризом, после того как ставил машину на пригорок, мордой к верху и прогазовывал немного. На следующий день подливал немного антифриза.
Такого, чтобы антифриз заполнил радиатор печки, а потом ушёл, не было. Может быть глючит сервопривод смешивающий потоки горячего и холодного воздуха.




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post
Максим178
сообщение 23.10.2017, 16:28
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kms777 @ 23.10.2017, 16:05) *
Патрубки которые идут на печку, проходят через моторный щит в районе тройника.
Сервопривод заслонки "горячий-холодный воздух" , находится над педалью ножного тормоза. Его хорошо видно, как он работает если посмотреть со стороны педалей.
Менял сам антифриз, то есть полностью сливал, выдувал, а потом заливал новый. Печка заполнялась антифризом, после того как ставил машину на пригорок, мордой к верху и прогазовывал немного. На следующий день подливал немного антифриза.
Такого, чтобы антифриз заполнил радиатор печки, а потом ушёл, не было. Может быть глючит сервопривод смешивающий потоки горячего и холодного воздуха.


Спасибо, попробую.

А про клапан какой-то пишут для стравливания воздуха в горловине радиатора основного, не?

Привод видно ничего не разбирая? Я на Сонате менял ранее моторчик - полторпеды разбирал.
 
+Quote Post
Максим178
сообщение 23.10.2017, 22:03
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Максим178 @ 23.10.2017, 16:28) *
Спасибо, попробую.

А про клапан какой-то пишут для стравливания воздуха в горловине радиатора основного, не?

Привод видно ничего не разбирая? Я на Сонате менял ранее моторчик - полторпеды разбирал.


Вот да, посмотрел привод - это нижний как я понял за температуру отвечает - все крутится там. Потом щупал шланги - толстый от радиатора и в районе тройника - вроде не холодные. Но опять та же петрушка. Завел, поехал - минут 10 теплый воздух, потом опять холодный. При этом вентилятор молотит, хоть и не жарко. И когда остановился и заглушил - раздалось страшное бульканье.

И еще вопрос - открывал крышку на холодном радиаторе - там под горло должен быть антифриз? Я его там не увидел. В расширительном - в норме, после доливки.
 
+Quote Post





 

kms777
сообщение 24.10.2017, 3:06
Сообщение #5

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Максим178 @ 23.10.2017, 8:03) *
Вот да, посмотрел привод - это нижний как я понял за температуру отвечает - все крутится там. Потом щупал шланги - толстый от радиатора и в районе тройника - вроде не холодные. Но опять та же петрушка. Завел, поехал - минут 10 теплый воздух, потом опять холодный. При этом вентилятор молотит, хоть и не жарко. И когда остановился и заглушил - раздалось страшное бульканье.

И еще вопрос - открывал крышку на холодном радиаторе - там под горло должен быть антифриз? Я его там не увидел. В расширительном - в норме, после доливки.

На холодном радиаторе должно быть под горло.
Бульканья в системе быть не должно, получается воздух в системе или гуляет или появляется.
Может быть крышка радиатора косячная? Ну или самое плохое, пробита прокладка ГБЦ и выхлопные газы гонит в систему охлаждения?




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post
kms777
сообщение 24.10.2017, 3:51
Сообщение #6

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(Максим178 @ 23.10.2017, 2:28) *
Спасибо, попробую.

А про клапан какой-то пишут для стравливания воздуха в горловине радиатора основного, не?

Привод видно ничего не разбирая? Я на Сонате менял ранее моторчик - полторпеды разбирал.

С противоположной стороны от горловины радиатора, есть крутилка. Откручиваешь немного на горячую и стравливаешь воздух.
Стравливал только после замены антифриза и после замены помпы, больше этот кран не трогал.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post
Максим178
сообщение 24.10.2017, 10:51
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kms777 @ 24.10.2017, 3:06) *
На холодном радиаторе должно быть под горло.
Бульканья в системе быть не должно, получается воздух в системе или гуляет или появляется.
Может быть крышка радиатора косячная? Ну или самое плохое, пробита прокладка ГБЦ и выхлопные газы гонит в систему охлаждения?


Вот, то о чем я и думаю. Про самое плохое. Ибо когда машина постоит ночь - из трубы валит белый дым. Судя по всему, это антифриз, который стекает в горшки. И именно выхлопные газы в обратную сторону заполняют систему охлаждения и создают там воздушные пузыри. Говорят, есть метод проверить - ГБЦ или не ГБЦ - натянуть гандон на расширительный бачок и газануть - надуется - кердык прокладке. Но на на вишевский бачок придется надеть шарик воздушный. Японцы они не такие как все smile.gif Сделаю - отпишусь.

Кстати, накануне, открыл крышку радиатора на почти холодном моторе - оттуда нормально в меня плюнуло антифризом. Часть воздуха тем самым ушла, сегодня ехал на работу дуло уже теплым. Не огонь, конечно, но не замерз.

Спасибо!

 
+Quote Post
Максим178
сообщение 24.10.2017, 10:52
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kms777 @ 24.10.2017, 3:51) *
С противоположной стороны от горловины радиатора, есть крутилка. Откручиваешь немного на горячую и стравливаешь воздух.
Стравливал только после замены антифриза и после замены помпы, больше этот кран не трогал.


Спасибо, обязательно попробую, после экспериментов с изделием №2 smile.gif
 
+Quote Post
А-кр
сообщение 25.10.2017, 12:00
Сообщение #9

Вишарист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 235
Регистрация: 21.1.2011
Город: Челябинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


На холодную из радиатора при снятии крышки всегда вытекает грамм 50 +- антифриза.светлый дым не показатель, в холода дым всегда беловатый. Заполняй систему охл. А то что дуло не горячим , у меня также . зимой горячим дует если за бортом до -15 и по городу покатаюсь 2 часа, термостат менял не помогло , я смирился.
 
+Quote Post





 

Максим178
сообщение 25.10.2017, 14:00
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(А-кр @ 25.10.2017, 12:00) *
На холодную из радиатора при снятии крышки всегда вытекает грамм 50 +- антифриза.светлый дым не показатель, в холода дым всегда беловатый. Заполняй систему охл. А то что дуло не горячим , у меня также . зимой горячим дует если за бортом до -15 и по городу покатаюсь 2 часа, термостат менял не помогло , я смирился.


Спасибо, ну, не такой сейчас и холод и слушком много этого дыма (. Подозреваю, что антифриз попадает все-таки. Проверю на выходных подробно. А систему заполнил, да, дует теплым, но сейчас у нас около 0. Не замерзаю, а зима покажет. И антифриз же куда-то делся - видно, что не течет откуда - значит ушел в горшки и сгорел, думаю так.
 
+Quote Post
А-кр
сообщение 25.10.2017, 20:57
Сообщение #11

Вишарист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 235
Регистрация: 21.1.2011
Город: Челябинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


а по многу уходит за ночь? У меня на ниве прокладку пробивало , лило сильно стартер не мог провернуть, приходилось кривым вручную проворачивать пока в выхлоп не выплюнет потом стартером заводилось, так несколько дней ездил. Но при этом тосол просачивался в картер и РОС УРОВЕНЬ МАСЛА!!!
 
+Quote Post
сергей ***
сообщение 28.1.2018, 15:52
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 28.1.2018
Город: Барнаул
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте!
Утром завел машину из печки дует холодный воздух в салоне -25град, проехал 4км. все равно дует холодный. Машина постояла минут 5. Включил двигатель печка заработала. Подскажите кто знает от чего это. Такое происходит когда машина находится на улице не в гараже в холодное время до -35град.
 
+Quote Post
kms777
сообщение 28.1.2018, 16:44
Сообщение #13

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(сергей *** @ 28.1.2018, 1:52) *
Здравствуйте!
Утром завел машину из печки дует холодный воздух в салоне -25град, проехал 4км. все равно дует холодный. Машина постояла минут 5. Включил двигатель печка заработала. Подскажите кто знает от чего это. Такое происходит когда машина находится на улице не в гараже в холодное время до -35град.

Может заслонка глючит переключения потоков холодного и горячего воздуха. Находится она над педалью стояночного тормоза.
Покрути крутилку температуры в крайние положения и глянь, двигается сервопривод заслонки или нет.




Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
 
+Quote Post
Максим178
сообщение 29.1.2018, 12:46
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kms777 @ 28.1.2018, 16:44) *
Может заслонка глючит переключения потоков холодного и горячего воздуха. Находится она над педалью стояночного тормоза.
Покрути крутилку температуры в крайние положения и глянь, двигается сервопривод заслонки или нет.


Спасибо, заслонка крутится, проверял.
 
+Quote Post
Максим178
сообщение 27.3.2018, 17:50
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.8.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


В общем зима на исходе, как-то до ездил, печка вяло, но грела. Но тут из бачка поперла эмульсия. На сервисе сказали - газы попадают в систему охлаждения. Скорее всего пробило прокладку. Но есть шансы, что и трещина в ГБЦ или ее повело. Покажет только вскрытие...
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:40