Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Замена ремня генератора
Alex Wish
сообщение 18.2.2009, 18:59
Сообщение #21

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Меняется за 5 минут одним накидным ключом на 19 если не трогать ролик, исли трогать то как описал выше Грегори. Я менял сам заодно смазал ролик и всё что трётся (втулки, ось натяжителя) чтоб туда больше не лазить. Состояние подшипника при пробеге 95 в идеале, зачем платить за весь узел если он обслуживается rolleyes.gif



ссылка
 
+Quote Post
smigor
сообщение 20.2.2009, 19:34
Сообщение #22

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 183
Регистрация: 7.1.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


а возможно выложить фото, для наглядности, а то предстоит такая процедура в ближайшее время.



ссылка
ICQ473283415
ссылка
 491978394  
+Quote Post
Alex Wish
сообщение 21.2.2009, 19:25
Сообщение #23

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


smigor
К сожалению не стал фотать, так как процедура замены простая опишу по памяти, делается как описал выше Грегори. Я менял ремень сам и разбирал натяжитель полностью с целью смазать подшипник натяжного ролика и всего что мажется.
подробно не буду, только на что нужно обратить внимание:
- откручивать болт крепления всего натяжителя только после снятия ремня;
- ремень снимается как на картинке поворачивать по часовой стрелке накидным ключём на 19 плавно до сжатия амортизатора (гидронатяжителя) и ослабления ремня;
- ослабляем центральный болт крепления всего натяжителя и откручиваем верхнюю гайку крепления гидронатяжителя;
- откручиваем 3-и болта опоры к кузову и домкратим движок (положите прокладку под потдон, например дощечку) на высоту необходимую для вытаскивания болта поверх лонжерона не выше чтоб не порвать подушки;
- откручиваем до конца и вытаскиваем болт снимаем весь натяжитель в сборе;
- откручиваем гидронатяжитель, мажем (литолом, циатимом) его втулки, если есть значительный люфт то меняем втулки (можно выточить, реставрировать и т. д.);
- разбираем шарнир (правильно подшипник скольжения, там куда болт вставляется) снимаем внешнюю (тонкую) шайбу (подковырнуть отвёрткой) достаём втулку, промываем, смазываем (если осталась смазка у меня она высохла) и собираем всё на место;
- теперь собственно основное, подшипник натяжного ролика. Откручиваем болт с головкой от "Корден" (я его победил проверенным газовым ключом biggrin.gif ), аккуратно подковыриваем кончиком неострого ножа или чем ещё пыльники подшипника (по 2-а с каждой стороны) и моем бензином шарики и сепаратор (подшипник 180203 по нашему, но беда вплавлен в ролик), смазываем хорошенько и собираем всё в обратной последовательности.
- ближайшие 100000 км. мы туда не ногой biggrin.gif

УДАЧИ!!!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
smigor
сообщение 23.2.2009, 12:57
Сообщение #24

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 183
Регистрация: 7.1.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Aleks Wish
спасибо достаточно подробно объяснил, остался вопрос, какая опора откручивается? если лицом стоять к машине то левая, если не ошибаюсь всего четыре опоры



ссылка
ICQ473283415
ссылка
 491978394  
+Quote Post





 

Alex Wish
сообщение 23.2.2009, 13:29
Сообщение #25

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Которая под расширительным бачком радиатора. Его забыл написать нужно снять чтоб не мешался, он на одном болте держится. Удачи.



ссылка
 
+Quote Post
lenin
сообщение 19.3.2009, 17:08
Сообщение #26

Lenin
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 214
Регистрация: 16.10.2008
Город: Абинск Краснодарский край
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата (Alex Wish @ 22.02.2009 - 00:25)
smigor
К сожалению не стал фотать, так как процедура замены простая опишу по памяти, делается как описал выше Грегори. Я менял ремень сам и разбирал натяжитель полностью с целью смазать подшипник натяжного ролика и всего что мажется.
подробно не буду, только на что нужно обратить внимание:
- откручивать болт крепления всего натяжителя только после снятия ремня;
- ремень снимается как на картинке поворачивать по часовой стрелке накидным ключём на 19 плавно до сжатия амортизатора (гидронатяжителя) и ослабления ремня;
- ослабляем центральный болт крепления всего натяжителя и откручиваем верхнюю гайку крепления гидронатяжителя;
- откручиваем 3-и болта опоры к кузову и домкратим движок (положите прокладку под потдон, например дощечку) на высоту необходимую для вытаскивания болта поверх лонжерона не выше чтоб не порвать подушки;
- откручиваем до конца и вытаскиваем болт снимаем весь натяжитель в сборе;
- откручиваем гидронатяжитель, мажем (литолом, циатимом) его втулки, если есть значительный люфт то меняем втулки (можно выточить, реставрировать и т. д.);
- разбираем шарнир (правильно подшипник скольжения, там куда болт вставляется) снимаем внешнюю (тонкую) шайбу (подковырнуть отвёрткой) достаём втулку, промываем, смазываем (если осталась смазка у меня она высохла) и собираем всё на место;
- теперь собственно основное, подшипник натяжного ролика. Откручиваем болт с головкой от "Корден" (я его победил проверенным газовым ключом biggrin.gif ), аккуратно подковыриваем кончиком неострого ножа или чем ещё пыльники подшипника (по 2-а с каждой стороны) и моем бензином шарики и сепаратор (подшипник 180203 по нашему, но беда вплавлен в ролик), смазываем хорошенько и собираем всё в обратной последовательности.
- ближайшие 100000 км. мы туда не ногой biggrin.gif

УДАЧИ!!!

Молодец



ссылка Где то по Читинским степям Ездит Моя Wish[size="1"][/size]


Поблагодарили:
 89180536373  
+Quote Post
staff
сообщение 24.3.2009, 0:59
Сообщение #27

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 172
Регистрация: 22.12.2008
Город: Ростов-на-дону
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Появились шумы под капотом в районе ремня, только на разогретом двигателе, в момент шума ремень немного дёргается, сделал вывод: или ремень сам шумит, там внутри появились трещинки, или подшипник, причем не обязательно на ролике натяжителя, знаю на таком же Више меняли подшипник кондиционера.

Я решил поменять ремень для начала. Но сегодня мне отказались ставить в одном сервисе в Ростове-на-Дону ремень Gates в красной упаковке, (немецкий, что-ли, говорили при продаже), типа он через пару дней растянется, и толку не будет. Мол, если он стоит 650 рублей, то это подделка, предлагают заказать у них оригинал за 1650 и 2 недели ожидания... + стоимость замены ремня у них 600 рублей.
Не знаю, что и думать ... на просто жадность непохоже... тогда просто поставили бы сейчас, да и потом денег взяли, когда растянется, хотя на этот случай есть натяжитель, неужели неоригинал тянется так, что натяжитель не помогает? Длина ремня 1690, кто уже такие ставил?

Хочу сделать это сам, только пока не знаю, откуда у меня растут руки, вот я примерился ключом на 19, если нарастить рычаг, то легко получится снять, далее Вопросы: надевать новый ремень будет неудобно, нужна ли яма, чтобы снизу помочь проложить его по роликам?
Как-то сверху это, показалось, жутко неудобно будет делать, просто руками не пролезешь... Надо ли снимать бачки? Или надо вдвоём?... Какую-нибудь проволоку согнуть, что-ли?
 8(903)406-87-48  
+Quote Post
Alex Wish
сообщение 24.3.2009, 5:27
Сообщение #28

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


staff
Правильно решил сам менять. Если даже и растянется ремень, то купишь новый и снова заменишь. А приобретённый опыт дороже всех денег. 600 руб. это круто для 15 мин. работы не откручивая ни одного болта.
До 2004 года на двигателе 1ZZ-FE на машине с передним приводом применяли ремень 1690 мм а с 2004 года 1700. Для замены ямы и помощника не нужно.
Ключ на 19 нужно тянуть плавно с усилием так как натяжитель (маленький амортизатор) сжимается медленно а разжимается быстро, он работает как демпфер. Процедура заме6ны описана выше. Только тебе не нужно снимать натяжитель, ведь ты меняешь только ремень. Для удобства установки ремня можешь снять расширительный бачок. Успехов.



ссылка
 
+Quote Post
Turbych
сообщение 24.3.2009, 8:42
Сообщение #29

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 541
Регистрация: 8.5.2007
Город: Дубна
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Алекс спасибо.



ссылка
 Turbych  
+Quote Post





 

Alex Wish
сообщение 24.3.2009, 17:25
Сообщение #30

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Дорогу осилит идущий! Ещё раз успехов.



ссылка
 
+Quote Post
poloz1984
сообщение 26.3.2009, 18:23
Сообщение #31

Вишарист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 211
Регистрация: 21.10.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


ссылка
вот поставь чтоб круче быть
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 



[CODE]
 
+Quote Post
Alex Wish
сообщение 26.3.2009, 18:30
Сообщение #32

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


ДАА! biggrin.gif Из за этой красотки влёгкую угнать могут. blink.gif



ссылка
 
+Quote Post
staff
сообщение 27.3.2009, 23:08
Сообщение #33

Вишевод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 172
Регистрация: 22.12.2008
Город: Ростов-на-дону
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Alex Wish @ 24.03.2009 - 05:27)
staff
Правильно решил сам менять. Если даже и растянется ремень, то купишь новый и снова заменишь. А приобретённый опыт дороже всех денег. 600 руб. это круто для 15 мин. работы не откручивая ни одного болта.

To AlexWish
Спасибо за поддержку, так всё и получилось, сэкономил 600 рублей, ремень меняется легко самостоятельно.
Вошёл во вкус и сэкономил ещё 1000, так как сам поменял моторчик вентилятора, также сэкономил на самом вентиляторе, эти же ребята предлагали за 2500 с машины пробег 100 тысяч, а я нашёл за 800 такой же практически.
Теперь вот думаю поэкономить на замене охлаждающей жидкости и масла в коробке передач-автомате, буду читать соответствующие темы, нужна соотв. информация...
 8(903)406-87-48  
+Quote Post
Alex Wish
сообщение 28.3.2009, 3:59
Сообщение #34

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


staff Рад был помочь. Соответствующие темы есть уже и в них подробно эти процессы описаны. Если будут вопросы то в темах и задай, ответим. Я эти процедуры проделывал так же сам.



ссылка
 
+Quote Post
сергейж
сообщение 14.4.2009, 17:25
Сообщение #35

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 14.4.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


на 1zz натяжение ремня автомитическое? Подскажите.
 
+Quote Post





 

baalex1
сообщение 14.4.2009, 17:34
Сообщение #36

Первый парень на деревне
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Че то ляпнул, сам не понял. Извините. cool.gif

Сообщение отредактировал baalex1 - 14.4.2009, 17:36



ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"
 351016105  
+Quote Post
Alex Wish
сообщение 14.4.2009, 18:29
Сообщение #37

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 360
Регистрация: 26.10.2008
Город: Ачинск
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


сергейж
Цитата
на 1zz натяжение ремня автомитическое? Подскажите.

Да, натяжитель стоит похож на маленький амортизатор, поставил новый ремень и забудь до следующего раза.



ссылка
 
+Quote Post
Nike
сообщение 15.6.2009, 9:31
Сообщение #38

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 49 раз(а)


А какой болт крутить?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 



ссылка
 438154338  
+Quote Post
Turbych
сообщение 15.6.2009, 10:56
Сообщение #39

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 541
Регистрация: 8.5.2007
Город: Дубна
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


чтобы ослабить 1 по часовой стрелке , чтобы совсем открутить 2



ссылка
 Turbych  
+Quote Post
Nike
сообщение 15.6.2009, 11:36
Сообщение #40

Вишегуру
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish
Пол: Мужской
Поблагодарили: 49 раз(а)


Turbych АААА, понял, спасибо!!!
Я понимаю, что, -1- это даже не болт, а конструктивный прилив обеспечивающий сжатие амортизатора при помощи ключа... правильно?



ссылка
 438154338  
+Quote Post


10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:46